115390
#GIFF2017 — Clausura

#GIFF2017 — Clausura

Una cancelación y la ceremonia de clausura.

En su cuarto día de actividades en la capital guanajuatense, el Festival Internacional de Cine Guanajuato sufrió un inesperado revés: la cancelación del Festival Clausura, que se celebraría a partir de las 12 H frente a las escalinatas de la Alhóndiga de Granaditas. Los rumores iniciaron desde la mañana, y fueron confirmados por el área de prensa del GIFF al mediodía, quienes harían llegar a los medios un comunicado oficial al respecto.

En dicho comunicado, se explica que la decisión de suspender el maratónico concierto fue tomada de forma unilateral por parte de la empresa Viento Negro Entertainment, con quien el festival tenía un acuerdo previo para llevar a cabo en conjunto los cinco conciertos que se efectuaron previamente –en esa ciudad y en San Miguel de Allende– y el megaconcierto del sábado 29, donde se presentarían Bostich + Fussible, Little Jesus, Rey Pila, Daniela Spalla, Ruido Rosa, Apolo, Baltazar, Piluso, Costa Felina, Johnny Nasty Boots y Leoncase.

La empresa Viento Negro dio a conocer su decisión por medio de un comunicado, en donde notificaron que “por causas de fuerza mayor el Festival Clausura 2017 queda pospuesto hasta nuevo aviso” y añadieron que “el Guanajuato International Film Festival y el talento publicado en el festival son ajenos a esta eventualidad”. Asimismo, en su cuenta oficial de Facebook, la empresa anunció que el próximo martes darán inicio al proceso de reembolso para todos aquellos que compraron boletos para asistir al Festival Clausura.

Por su parte, en su comunicado oficial el GIFF lamentó lo sucedido, y también aclaró que el resto de su programación continuaría de forma normal, incluyendo su ceremonia de premiación que se celebró en el Teatro Juárez.

Precedida de la Alfombra Roja de rigor, tal ceremonia daría inicio cerca de las nueve de la noche, y contaría con la conducción de los actores Carla Carrillo y Christian Ramos, así como la de otros actores y personalidades del medio cinematográfico nacional e internacional que les apoyarían para hacer entrega de los premios en las diferentes categorías en competencia. Los ganadores de la noche fueron los siguientes:

Mejor Largometraje de Ficción México: Los años azules de Sofía Gómez.

Mención Honorífica por Actuación: José Carlos Ruiz por Tormentero.

Mención Honorífica por Actuación: Luis Amaya por Ayúdame a pasar la noche.

Mejor Largometraje de Ficción Internacional: Sexy Durga de Sanal Kumar Sasidharan (India).

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional: Welcome Home Allen de Andrew Kavanagh (Australia).

Mención Honorífica Cortometraje de Ficción Internacional: On the Origin of Fear de Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia).

Mejor Cortometraje Mexicano: Loving South de Oliver Rendon.

Mejor Largometraje Documental Internacional: Derniers jours à Shibati de Hendrick Dusollier (Francia).

Mejor Cortometraje Documental Internacional: En la boca de Matteo Gariglio (Suiza).

Mejor Documental Mexicano: Etiqueta no rigurosa de Cristina Herrera.

Mención Honorífica Documental Mexicano: Artemio de Sandra Luz López Barroso.

Mejor Cortometraje Documental Mexicano: Nos faltan de Emilio Ramos y Lucia Gajá.

Mejor Cortometraje Experimental: Find Fix Finish de Cruiziat Sylvain y Zhluktenko Mila (Alemania).

Mención Honorífica Cortometraje Experimental: A Brief History of Princess X de Gabriel Abrantes (Portugal, Francia, Reino Unido).

Mejor Cortometraje de Animación: The Absence of Eddy Table de Rune Spaans (Noruega).

Mención Honorífica Cortometraje de Animación: Hedgehog's Home de Eva Cvijanović (Croacia, Canadá).

Mejor Corto Guanajuatense: Los árboles no dejan ver el bosque de Gastón Andrade.

Premio Signis para cortometraje de Ficción: Scris / Nescris de Adrian Silisteanu (Rumania).

Mención Especial Signis para Corto de Ficción Internacional: The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy de Oualid Mouaness (Líbano)

Premio Mujeres en el Cine y la TV: Selva de Sofía Quirós (Costa Rica, Chile, Argentina).

Premio de la Prensa: Ayúdame a pasar la noche de José Ramón Chávez.

Ganador del Concurso de guión de Largometraje: Mano de Obra de David Zonana.

Mención especial Categoría Largometraje: Azúcar de Laura Sharon Alpuche Tam.

Ganador del Concurso de Guión de Cortometraje: Elogia de Río Grande de Dariela Pérez.

Mención especial Categoría Cortometraje: D.F. de Azeneth Farah.

Asimismo, se dieron a conocer a los ganadores del IX Rally Universitario. El premio a Mejor Guión fue para Otro muerto de la UNAM; Mejor Fotografía y el Premio del Público fueron otorgados a Lucas el grande de la Universidad Autónoma de Coahuila; la mejor banda sonora fue para Daniela Spalla por su trabajo en Vanessa de la Universidad Lamar en Guadalajara; y el Premio del Jurado fue para Los retratos de Simone de la Universidad Autónoma de Nayarit.

Tras darse a conocer a todos los ganadores, Sarah Hoch, directora ejecutiva del festival, dirigió palabra de agradecimiento a los invitados especiales, realizadores, actores, staff y sobre todo al público en general por haber hecho de GIFF 2017 un gran festival. Y así concluyó su último día de actividades.

No es una revista, es un movimiento.