31696
MUTEK.MX: programación completa de su décima edición

MUTEK.MX: programación completa de su décima edición

29/Ago/2013

Más de 30 artistas en cinco días de festival es lo que abraza la celebración de los 10 años de existencia de MUTEK en México. Del 30 de septiembre al 6 de octubre, MUTEK.MXinvita a ser parte de esta edición conmemorativa que celebra una década constante de creatividad digital y música electrónica.

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE

Programa: SIMPOSIO MUTEK LAB

Locación: Centro Cultura Estela Luz
Hora: 10:00
Boletos: Entrada Libre
Todas las edades

 

MARTES 1 DE OCTUBRE

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: PLAY 1

Locación: La Faena
Hora: 20:00
Artistas: HDXD (MX), ÑAKA ÑAKA (MX), White Visitations (MX), MANIQUI LAZER (MX)
Boletos: Directo en taquilla del lugar ($50)
Presentado por American Apparel

 

MIERCOLES 2 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación:Centro de Cultura Digital
Hora:10:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada gratuita bajo registro
Todas las edades
Presentado por CONACULTA

Programa:CICLO

Locación: CineTonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en taquilla del Cine Tonalá $50
Todas las edades

Programa: A/VISION1

Locación: Teatro de la Ciudad
Hora: 20:30
Artista:THE BRANDT BRAUER FRICK ENSEMBLE (GE) + INVITADO ESPECIAL
Boletos: Ticketmaster (a partir del lunes 2 de septiembre) $98-$217
Todas las edades
Presentado por Goethe Institut Mexiko y Patronato de la Industria Alemana para la Cultura

 

JUEVES 3 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación: Centro de Cultura Digital
Hora: 12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada gratuita bajo registro
Todas las edades
Presentado por CONACULTA

Programa: CICLO

Locación:Cine Tonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: PLAY 2

Locación:La Faena
Hora: 20:00
Artistas: VAMPIRE SLAYER (MX), KAMPION (MX), POINT LOMA (MX),  FRIKSTAILERS (AR),  MACHINO (MX)
Boletos: Directo en taquilla del La Faena

Programa: A/VISION 2

Locación: Domo Digital / Megapantalla IMAX Papalote Museo del Niño
Hora: 21:00
Artistas: PEPE MOGT (MX), HERMAN KOLGEN (CA), BAILLAT CARDELL & FILS + ALAIN THIBAULT (CA), DIAFRAG (CA), INCREDIBLE BOB (SR)
Boletos: Superboletos $250
Todas las edades

 

VIERNES 4 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación: Centro de Cultura Digital
Hora: 12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada gratuita bajo registro Todas las edades
Presentado por CONACULTA

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: A/VISION 3 – NOCTURNO 1

Locación: Foto Museo Cuatro Caminos
Hora: 20:00
Artistas: DIAMOND VERSION (GE), ROBIN FOX (AU), STROBE (MX), VESSEL (UK), JAMES HOLDEN (UK), BARNT (GE), SASCHIENNE (GE), DELOREAN (SP), ACTRESS (UK), THE FIELD (SW), MACHINEDRUM VAPOR CITY LIVE (US)
Boletos: Superboletos $450
Todas las edades
Presentado por BRITISH COUNCIL

 

SABADO 5 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación: Centro de Cultura Digital
Hora: 12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada gratuita bajo registro
Todas las edades
Presentado por CONACULTA

Programa: PLAY 3

Locación: Cine Tonalá
Hora: 14:00
Artistas: MR.EDDY + REALITÄT (MX), PULSU(M) PLANTAE (MX), ANTROPOTRIP (MX), FAX (MX), INCREDIBLE BOB + WOO (SR)
Boletos: Directo en taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá
Hora: 19:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: A/VISION 4

Locación: Teatro de la Ciudad
Hora: 18:00
Artistas: MATMOS (US), RAIME (UK), HERMAN KOLGEN (CA)
Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto). $122-$420
Todas las edades
Presentado por BRITISH COUNCIL

Programa: NOCTURNO 2

Locación: El Plaza Condesa
Hora: 21:00
Artistas: MOUNT KIMBIE (UK), KODE 9 (UK), IKONIKA (UK), JETS (US), FALTY DL (US, DJ RASHAD (US), DEN5HION (MX), IREGULAR VISUAL TEAM (CA)
Boletos: Ticketmaster. $250 Todas las edades
Presentado por NISSAN JUKE

 

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

Programa: A/VISION 5

CLAUSURA Artista: AMON TOBIN ISAM LIVE
Locación, hora y boletos por anunciarse el miércoles 4 de septiembre
Todas las edades

MUTEK.MX

DIEZ AÑOS CONSTRUYENDO PUENTES ENTRE CREATIVIDAD Y TECNOLOGÍA EN MÉXICO

No es una revista, es un movimiento.