Favoritos

Haz click en la banderilla para guardar artículos en tus favoritos, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter y accede a esta funcionalidad.

93076
El palmarés del Festival de Cannes 2016

El palmarés del Festival de Cannes 2016

Conoce todos los ganadores en las ternas del palmarés del Festival de Cannes 2016.

I, Daniel Blake, el más reciente filme del director inglés Ken Loach se hizo acreedor este domingo a la Palme d'Or del Festival de Cannes 2016. Se impuso a otras 20 participantes que competían por esta presea, entre las que se encontraban películas de importantes cineastas como Pedro Almodóvar, Paul Verhoeven, Nicolas Winding Refn, Xavier Dolan y los hermanos Dardenne.

Es la segunda ocasión que Loach obtiene este galardón. En 2006 lo ganó por su cinta Vientos de libertad (The Wind That Shakes The Barley). Al recibir el premio, agradeció en francés al festival y a los asistentes a la ceremonia, y después -ya en inglés- declararía: “Este mundo neoliberal en el que vivimos amenaza con llevarnos a la catástrofe. ¡Otro mundo es posible y necesario!”.

El jurado que eligió a la película ganadora estuvo conformado por el cineasta francés Arnaud Desplechin; la actriz estadounidense Kirsten Dunst; la directora y también actriz Valeria Golino; el actor danés Mads Mikkelsen; el cineasta húngaro László Nemes, la cantante y actriz francesa Vanessa Paradis; la productora iraní Katayoon Shahabi; el actor canadiense Donald Sutherland y el cineasta australiano George Miller quien fungió como presidente del mismo.

A continuación, la lista completa de ganadores de la 69 edición del Festival de Cannes:

Palmarés

  • Palma de Oro: I, Daniel Blake de Ken Loach (Reino Unido).
  • Gran Premio del Jurado: Juste la fin du monde (It’s only the end of the World) de Xavier Dolan (Canadá).
  • Premio del Jurado: American Honey de Andrea Arnold (Reino Unido).
  • Premio a mejor dirección (ex aequo) para Personal Shopper de Oliver Assayas (Francia) y Bacalaureat de Cristian Mungiu (Rumania).
  • Premio a mejor actor: Shahab Hosseini, por Forushande (Irán).
  • Premio a mejor actriz: Jaclyn Jose, por Ma’ Rosa (Filipinas).
  • Premio a mejor guión: Asghar Farhadi, por Forushande (Irán).
  • Premio Cámara de Oro: Divines, de Houda Benyamina (Francia).
  • Palma de Oro al mejor cortometraje: Timecode de Juanjo Giménez (España).
  • Palma de Oro de Honor: Jean-Pierre Léaud (Francia).

Un certain Regard (Una Cierta Mirada)

  • Premio Una Cierta Mirada: Hymyilevä mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki) de Juho Kuosmanen (Finlandia).
  • Premio del jurado: Fuchi ni tatsu (Harmonium) de Koji Fukada (Japón).
  • Premio mejor dirección: Matt Ross por Captain Fantastic (Estados Unidos).
  • Premio mejor guión: Delphine y Mariel Coulin por Voir du Pays (Francia).
  • Premio especial Una Cierta Mirada: La Tortue Rouge de Michael Dudok De Wit (Francia).

Semana de la crítica

  • Gran premio Nespresso de la Semana de la Crítica: Mimosas de Oliver Laxe (Marruecos).
  • Premio revelación France 4: Albüm de Mehmet Can Mertoglu (Turquía).
  • Premio SACD: Diamond Island de Davy Chou (Francia).
  • Premio Decouverte Sony Cinealta (cortometraje): Prenjak de Wregas Bhanuteja (Indonesia).
  • Premio Canal + (cortometraje): L'enfance d'un chef (Birth of a Leader) de Antoine de Bary (Francia).
  • Premio Gan Foundation: Shavua ve Yom (One Week and a Day) de Asaph Polonsky (Israel).

Quincena de Realizadores

  • Premio Label a mejor película europea: Mercenaire de Sacha Wolff (Francia).
  • Premio SACD: L’Effet aquatique de Sólveig Anspach (Francia).
  • Mención especial SACD: Divines, de Houda Benyamina (Francia).
  • Art Cinema Award: Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat (Dinamarca).
  • Premio Illy al mejor cortometraje: Chasse Royal de Lise Akoka y Romane Gueret (Francia).
  • Mención especial cortometraje: Zvir (The Beast) de Miroslav Sikavica (Croacia).

Cinefondation

  • Primer premio: Anna de Or Sinai (Israel).
  • Segundo premio: In the Hills de Hamid Ahmadi (Reino Unido).
  • Tercer premio (ex aequo): A Nyalintas Nesze de Nadja Andrasev (Hungría) y La culpa, probablemente de Michael Labarca (Venezuela).

Queer Palm

  • Gran Premio: Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz (Francia).
  • Mejor cortometraje: Gabber Lover de Anna Cazenave-Cambet (Francia).

Premio del Jurado Ecuménico

  • Mejor película: Juste la fin du monde (It’s Only The End of the World) de Xavier Dolan (Canadá).
  • Mención especial: American Honey de Andrea Arnold (Reino Unido) y I, Daniel Blake de Ken Loach (Reino Unido).

Premio Fipresci

  • En competición oficial: Toni Erdmann de Maren Ade (Alemania).
  • En la sección Un Certain Regard: Câini (Dogs) de Bogdan Mirica (Rumania).
  • De la Semana de la Crítica: Raw (Grave) de Julia Ducornau (Francia).

L'oleil d'or

  • Premio a mejor documental: Cinema Novo de Eryk Rocha (Brasil).
  • Mención especial: The Cinema Travellers de Shirley Abraham (India).

No es una revista, es un movimiento.