46311
Nominados a la 56° entrega del Premio Ariel

Nominados a la 56° entrega del Premio Ariel

07/Abr/2014

Durante el 2013 en México se realizaron 126 producciones cinematográficas, las cuales fueron inscritas en la 56 entrega del Premio Ariel, que reconoce lo mejor del talento nacional, misma que se va a llevará a cabo el 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes.

Es por eso que la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció la lista definitiva de nominados, entre los que destacan largometrajes de ficción, documentales, animación y cortometrajes que competirán en las 23 diferentes categorías.

Así quedaron repartidas:

Largometrajes: 59

  • Ficción 39
  • Documental 19
  • Animación 1

Cortometrajes: 64

  • Ficción 36
  • Documental 18
  • Animación 10

Iberoamericanas: 7

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor Película:

  • La Jaula de Oro
  • Heli
  • Los insólitos peces gato
  • Club Sándwich
  • No quiero dormir sola

Dirección:

  • Amat Escalante Wool / Heli
  • Diego Quemada-Diez / La Jaula de Oro
  • Fernando Eimbcke / Club Sándwich
  • Francisco Franco / Tercera Llamada
  • Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato 

Actriz:

  • Adriana Roel / No quiero dormir sola
  • Dolores Heredia / Huérfanos
  • María Renée Prudencio / Club Sándwich
  • Ximena Ayala / Los insólitos peces gato
  • Arcelia Ramírez / Potosí

Actor:

  • Brandon López / La Jaula de Oro
  • Armando Espitia / Heli
  • Luis Gerardo Méndez / Nosotros los nobles
  • Harold Torres / La Cebra
  • Jesús Padilla Rodríguez / Workers

Coactuación masculina:

  • Rodolfo Domínguez / La Jaula de Oro
  • Ricardo Blume / Tercera Llamada
  • Gerardo Taracena / Potosí
  • Juan Eduardo Palacios / Heli
  • Dagoberto Gama / Nómadas

Coactuación femenina:

  • Lisa Owen / Los insólitos peces gato
  • Mariana Gajá / No quiero dormir sola
  • Sonia Couoh / Potosí
  • Rebecca Jones / Tercera Llamada
  • Linda González / Heli 

Guión original:

  • Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes / Heli
  • Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras / La Jaula de Oro
  • Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato
  • Gabriela Vidal y Natalia Beristain / No quiero dormir sola
  • José Luis Valle / Workers

Guión adaptado:

  • María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera Llamada
  • Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los nobles
  • Miguel Núñez / Levantamuertos

Fotografía:

  • María José Secco / La Jaula de Oro
  • Lorenzo Haggerman / Heli
  • Martin Boege Paré / Ciudadano Buelna
  • César Gutiérrez / Workers
  • Diego García / Fogo

Edición:

  • Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La Jaula de Oro
  • Natalia López / Heli
  • Mariana Rodríguez / Tercera Llamada
  • Óscar Figueroa Jara / Workers
  • Octavio Iturbe / Miradas Múltiples La Máquina loca

Sonido:

  • Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht / La Jaula de Oro
  • Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi / Heli
  • Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna
  • Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht / Tercera Llamada
  • Raúl Locatelli / Halley

Música original:

  • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La Jaula de Oro
  • Jesús Echevarría / Huérfanos
  • José Miguel Enríquez / Workers
  • Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley
  • Daniel Hidalgo Valdés / El Alcalde

Diseño de arte 

  • Daniela Schneider / Heli
  • Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna
  • Gabriela Santos del Olmo / Workers
  • Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato
  • Carlos Jacques / La Jaula de Oro

Vestuario:

  • Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna
  • Nohemí González / La Jaula de Oro
  • Adela Cortazar y Jerildy Bosch / Tercera Llamada
  • Daniela Schneider / Heli
  • Alejandra Dorantes / Huérfanos 

Maquillaje:

  • Adam Zoller / Halley
  • Iñaki Legaspi / La Jaula de Oro
  • Roberto Ortíz / Ciudadano Buelna
  • Jorge Fuentes / Heli
  • Iñaki Legaspi / Tercera Llamada 

Efectos especiales:

  • Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa / Heli
  • Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: La Batalla
  • Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna 

Efectos visuales: 

  • Gustavo Bellón / Halley
  • Charly Iturriaga / Cinco de mayo: La Batalla
  • María José Santa Rita / La Jaula de Oro
  • Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms
  • Rodrigo Echevarría/ Heli 

Ópera prima 

  • La Jaula de Oro / Diego Quemada-Diez
  • Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce
  • No quiero dormir sola / Natalia Beristain
  • Halley / Sebastián Hofmann
  • Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje documental:

  • El Alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
  • Lejanía / Pablo Tamez Sierra
  • Miradas Múltiples La Máquina loca / Emilio Maillé
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti
  • Quebranto / Roberto Fiesco 

Largometraje animación

  • Desierta

Cortometraje ficción:

  • Estatuas / Roberto Fiesco
  • Música para después de dormir / Nicolás Rojas
  • Inframundo / Ana Mary Ramos

Cortometraje documental:

  • Un salto de vida / Eugenio Polgovosky
  • Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla
  • Al fin del desierto / Sheila Altamirano
  • B-Boy / Abraham Escobedo Salas
  • La música silenciada / Andrea Oliva

Cortometraje animación:

  • Lluvia en los ojos / Rita Basulto
  • La casa triste / Sofía Carrillo
  • Electrodoméstico / Erik de Luna
  • Un día en familia / Pedro González
  • ¿Qué es la guerra? / Luis Beltrán

Iberoamericana:

  • Gloria (Chile-España) / Sebastián Lelio
  • Wakolda (Argentina) / Lucía Puenzo
  • 15 años y un día (España) / Gracia Querejeta
  • Anina (Uruguay) / Alfredo Soderguit
  • Melaza (Cuba) / Carlos Lechuga

No es una revista, es un movimiento.