Favoritos

Haz click en la banderilla para guardar artículos en tus favoritos, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter y accede a esta funcionalidad.

82941
Lo mejor del FICM 2015 en la CDMX

Lo mejor del FICM 2015 en la CDMX

05/Nov/2015

Hace pocos días celebramos la 13º edición del Festival Internacional de Cine de Morelia, y afortunadamente se proyectarán las películas ganadoras de la misma en la CDMX.

Del 6 al 15 de noviembre se proyectarán las películas ganadoras del 13º FICM, así como una selección de la programación de esta edición. Las sedes serán Cinépolis, Cineteca Nacional, Centro Nacional de las Artes, Centro Cultural Universitario, Cine Tonalá, Centro Cultural de España y FARO Milpa Alta.

PROMO: FICM e Indie Rocks! queremos que no te pierdas lo mejor del festival, por lo que tenemos pases dobles para ustedes. Solo manda un tweet mencionando "FICM e @indierocks me llevan a ver lo mejor del #FICM2015". Los primeros cinco serán contactados vía DM para obtener detalles del premio.

Mientras tanto, aquí te compartimos el programa. ¡No faltes!

1. CINÉPOLIS (6 – 12 de noviembre)

Venta de boletos en taquilla y en línea: www.moreliafilmfest.com

• Sedes: Cinépolis Diana, Cinépolis Perisur, Cinépolis Universidad, Cinépolis Plaza Carso y Cinépolis VIP Plaza Carso.

• Programación: Ganadores del 13º FICM y 16 estrenos nacionales e internacionales:

1. Degradé, de Tarzan Abunasser y Arab Abunasser
2. La Tête Haute, de Emmanuelle Bercot
3. Suite francesa, de Saul Dibb
4. High Rise, de Ben Wheatley
5. Macbeth, de Justin Kurzel
6. Valley of Love, de Guillaume Nicloux
7. Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
8. Love, de Gaspar Noé
9. Amy, de Asif Chapati
10. 600 millas, de Gabriel Ripstein
11. A Walk in the Woods, de Ken Kwapis
12. He Named me Malala, de Davis Guggenheim
13. Las Sufragistas, de Sarah Gavron
14. Magical Girl, de Carlos Vermut
15. La tierra y la sombra, de César Acevedo
16. Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende

Además, se presentarán algunas de las películas que conformaron el Ciclo de Cine Gótico Mexicano:

1. El fantasma del convento, de Fernando de Fuentes
2. Dos monjes, de Juan Bustillo Oro
3. El misterio del rostro pálido, de Juan Bustillo Oro
4. El esqueleto de la señora Morales, de Rogelio A. González

2. CINETECA NACIONAL (7 y 8 de noviembre)

Venta de boletos en taquilla.

Sábado 7 de noviembre
16:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM
Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El Buzo, de Estéban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.
18:30 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)
21:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

Domingo 8 de noviembre
16:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano 13º FICM)
18:30 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje Documental Mexicano 13º FICM)

3. CINE TONALÁ (6 – 8 de noviembre)

Venta de boletos en taquilla.

Viernes 6 de noviembre
16:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM
Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El Buzo, de Estéban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

Sábado 7 de noviembre
17:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje Documental Mexicano 13º FICM)
19:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)

Domingo 8 de noviembre
16:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano 13º FICM)
18:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

4. CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (13 – 15 de noviembre)

Sala Julio Bracho

Venta de boletos en taquilla.

Viernes 13 de noviembre
12:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM
Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El Buzo, de Estéban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.
16:30 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje Documental Mexicano 13º FICM)
19:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano 13º FICM)

Sábado 14 de noviembre
12:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)
16:30 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)
19:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje Documental Mexicano 13º FICM)

Domingo 15 de noviembre
12:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM
Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El Buzo, de Estéban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.
16:30 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)
19:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)

5. CENTRO NACIONAL DE LAS ARTES (14 y 15 de noviembre)

Auditorio Blas Galindo

Entrada libre, cupo limitado

Sábado 14 de noviembre
13:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM
Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El Buzo, de Estéban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.
16:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje Documental Mexicano 13º FICM)
18:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano 13º FICM)

Domingo 15 de noviembre
13:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)
16:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)

6. CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA (13 y 14 de noviembre)

Entrada libre

Viernes 13 de noviembre
19:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje Documental Mexicano 13º FICM)

Sábado 14 de noviembre
17:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)

7. FARO MILPA ALTA (6 y 7 de noviembre)

Entrada libre

Viernes 6 de noviembre
17:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

Sábado 7 de noviembre
14:00 horas – Programa de Cortometrajes Mexicanos de Animación 13º FICM

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

La Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, conformada por 35 cortometrajes de la selección oficial, permanecerá disponible en www.seleccionenlineaficm.com hasta el 15 de noviembre.

Consulta toda la programación de “Lo mejor del FICM en la CDMX” en el sitio oficial del festival.

No es una revista, es un movimiento.