Favoritos

Haz click en la banderilla para guardar artículos en tus favoritos, ingresa con tu cuenta de Facebook o Twitter y accede a esta funcionalidad.

58907
Premiación #FICM2014

Premiación #FICM2014

27/Oct/2014

Después de una semana de puro disfrute cinematográfico, el Festival Internacional de cine de Morelia alcanzó su cénit en el Teatro Melchor Ocampo con la entrega de premios a lo mejor de la cosecha anual del cine nacional.

Conducidos por la actriz Johanna Murillo y entregados por Amparo Barcia, Carlos Bardem, Ilse Salas, Daniel Giménez Cacho y Pawel Pawlikowski, estos reconocimientos han tenido un claro y gran protagonista: Alonso Ruizpalacios y su película Güeros que se llevó a casa cuatro premios.

La mejor película de ficción del año fue Carmín Tropical, de Rigoberto Pérezcano; y Matria, del artista plástico Fernando Llanos; se alzó con el premio a mejor largometraje documental.

Por su parte, Verónica Langer conseguió un merecido galardón por su actuación protagónica en la divertida Hilda y Tenoch Huerta recogió el premio a mejor actor que, de forma atípica, se entregó como premio conjunto a los tres maravillosos actores protagonistas de GüerosSebastián Aguirre, Leonardo Ortizgris y el mismo Huerta.

La ceremonia fue rápida, sin aspavientos de glamour y con una camaradería que hace pensar en Morelia como una familia. Un pequeño lugar de confort dónde celebrar el amor sincero al cine.

Aquí la lista completa de ganadores.

  • Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje
  • Mejor Guión para Aprendiz, escrito por David Sánchez Zacarías
  • Sección Michoacana
  • Premio Especial I.SAT: Nunca regreses, de José Leonardo Díaz Vega.
  • Mejor Trabajo de la Sección Michoacana: Nunca regreses, de José Leonardo Díaz Vega.
  • Sección de Cortometraje Mexicano
  • Mejor Cortometraje Mexicano en Línea: Historias, de Ana Ireri Campos Estrada.
  • Mención Especial: Nunca regreses, de por José Leonardo Díaz Vega.
  • Premio Especial Studio 5 de Mayo: De hombres y bestias, de Irving Uribe.
  • Mejor Cortometraje de Animación: 9:30 am, de Alfonso de la Cruz.
  • Mejor Cortometraje de Ficción: Ramona, de Giovanna Zacarías.
  • Sección de Documental Mexicano
  • Premio Guerrero a Mejor Largometraje Documental Mexicano: La danza del hipocampo, de
    Gabriela D. Ruvalcaba.
  • Mejor Documental Mexicano realizado por una Mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México: Bering. Equilibrio y resistencia, de Lourdes Grobet.
  • Mención Especial a Cortometraje Documental: El hombre de maíz, de Irving Mondragón.
  • Mención Especial a Largometraje Documental: Sporen (Huellas), de Diego Gutiérrez y Danniel Danniel.
  • Mención Especial a Largometraje Documental: La danza del hipocampo, de Gabriela D. Ruvalcaba.
  • Mejor Cortometraje Documental: El sudor de la agonía, de Mariano Rentería Garnica.
  • Mejor Largometraje Documental: Matria, de Fernando Llanos.
  • Sección de Largometraje Mexicano
  • Premio Guerrero a Mejor Largometraje Mexicano: Güeros, de Alonso Ruizpalacios.
  • Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Verónica Langer por su papel enHilda, de Andrés Clariond Rangel.
  • Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris por su papel en Güeros, de Alonso Ruizpalacios.
  • Mención Especial: Dólares de arena, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán.
  • Premio del Público (elegido a partir de las votaciones de los espectadores):Güeros, de Alonso Ruizpalacios.
  • Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano: Güeros, de Alonso Ruizpalacios.
  • Mejor Largometraje Mexicano: Carmín Tropical, de Rigoberto Perezcano.

No es una revista, es un movimiento.