96368
GIFF 2016 - Lista de ganadores

GIFF 2016 - Lista de ganadores

El sábado 30 de julio, durante la ceremonia de clausura del Festival Internacional de Cine Guanajuato GIFF celebrada en el Teatro Juárez de esa ciudad, se dieron a conocer a los ganadores de las distintas categorías en competencia.

Maquinaria panamericana de Joaquín del Paso, ganó como Mejor Largometraje de Ficción Mexicano. Por su parte Happy Hour de Ryüsuke Hamaguchi sería elegida como Mejor Largometraje de Ficción Internacional.

También se anunció al equipo ganador del octavo Rally Universitario, que fue el de la Universidad Autónoma de Nayarit con el cortometraje ¿Cómo fue tu día hoy? Asimismo, Yokozuna fue reconocido con el premio a mejor tema musical por la canción compuesta ex profeso para el mencionado trabajo.

Y se dió a conocer que la vigésima edición del GIFF se llevará a cabo del 21 al 30 de julio del 2017.

Esta es la lista de los ganadores de las diferentes categorías en competencia:

Mejor Largometraje de Ficción México: Maquinaria Panamericana (México-Polonia, 2016) de Joaquín del Paso.

Mención por Mejor Actuación: Jaime Garza por La Caridad (México, 2016) de Marcelino Islas.

Mejor Largometraje de Ficción Internacional: Happy Hour (Happî awâ, Japón, 2015) de Ryüsuke Hamaguchi.

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional: Law of the Lamb (La laine sur le dos, Túnez - Francia, 2016) de Lotfi Achour.

Mejor Cortometraje Mexicano: Dobro (México - Bonia-Herezergovina, 2016) de Marta Hernaiz.

Mejor Largometraje Documental Internacional: Raving Iran (Suiza, 2016) de Susanne Regina.

Mención Especial Largometraje Documental Internacional: Shadow World (Estados Unidos, 2016) de Johan Grimonprez.

Mejor Cortometraje Documental Internacional: Dans for livet (Noruega-Suecia-Dinamarca, 2016) de Erlend E. Mo.

Mejor Largometraje Documental Mexicano: Plaza de la Soledad (México, 2016) de Maya Goded.

Mención Especial por Dirección de Largometraje Documental Mexicano: José Villalobos por El Charro de Toluquilla (México, 2016).

Mejor Cortometraje Documental Mexicano: El Buzo (México, 2015) de Esteban Arrangoiz.

Mejor Cortometraje Experimental: In the future they ate from the finest pocelain (Dinamarca-Qatar-Reino Unido, 2015) de Larissa Sansour y Soren Lind.

Mención Especial Cortometraje Experimental: How Long, Not Long (Dinamarca, 2016) de Michelle y Uri Kranot.

Mejor Cortometraje de Animación: Happy End (República Checa, 2016) de Jan Saska.

Mejor Cortometraje Guanajuatense: Domingo (México, 2016) de Erika Oregel.

Premio Mujeres en el Cine y la Televisión: Il Silenzio (Italia-Francia, 2016) de Ali Asgari y Famoosh Samadi.

Premio Signis México: Semele (Chipre-Grecia, 2015) de Myrsini Aristidou.

Mención Especial Signis México: Il Silenzio (Italia-Francia, 2016) de Ali Asgari y Famoosh Samadi.

Premio de la Prensa a Mejor Largometraje Mexicano: Sopladora de Hojas (2015) de Alejandro Iglesias Mendizábal.

Premio XV Concurso de Guión Largometraje: El deseo de Ana de Emilio Santoyo Espino.

Premio XV Concurso Guión Cortometraje: La Muerte de Rafael Rivera de Martín Valverde Watson.

¡Estaremos pendientes de la edición 2017 del GIFF!

No es una revista, es un movimiento.